Global Look Press

Компания Google объявила о запуске платежного сервиса Google Pay, который объединил существующий сервис Android Pay и приложение-кошелек Google Wallet. Сообщение об этом было опубликовано в блоге Google.

Новое приложение позволит пользователям совершать покупки при помощи смартфона в обычных магазинах, браузере Chrome и сторонних приложениях, а также через голосового помощника Google Assistant. Кроме того, приложение можно будет использовать для оплаты проезда в Киеве, Лондоне и Портленде, а в перспективе и в других городах.

В сообщении Google подчеркивается безопасность платежей, совершаемых через Google Pay. В частности, сервис передает продавцам не данные карты пользователя, а лишь номер созданного для нее виртуального счета.

В настоящее время приложение Google Pay недоступно российским пользователям, но в компании пообещали, что скачать и установить его можно будет "совсем скоро".

Напомним, что сервис Android Pay начал работать в России в конце мая прошлого года. Как стало известно в январе, его запуск привел к заметному росту продаж смартфонов с поддержкой технологии NFC, обеспечивающей бесконтактные платежи.