Мобильные приложения и сервисы Правительства Москвы

Столичное правительство в лице своего Департамента информационных технологий (ДИТ) опубликовало мобильные приложения, созданные независимыми разработчиками на основе наборов открытых данных Москвы.

Интересно распределение опубликованных приложений ДИТ по мобильным платформам: 14 из 24 программ созданы для устройств, работающих под управлением ОС Windows Phone, 11 можно запускать на Android-устройствах и лишь три имеют версии для iOS, отмечает CNews. По данным "Евросети" в 2013 г. смартфоны на Windows Phone составляли 6% продаж в количественном выражении против 74% у Android и 9% у iOS.

Явный перекос в сторону Windows Phone в столичных городских приложениях может объясняться методикой, к которой прибег ДИТ, привлекая независимых разработчиков.

Для популяризации своей Единой мобильной платформы (ЕМП) ДИТ использовал конкурсы по созданию приложений, которые провели в 2013 году компании Microsoft ("Москва глазами разработчиков") и Google (Moscow Apps Contest 2013).

Все приложения, опубликованные на сайте ДИТ, стали результатом участия разработчиков в этих двух конкурсах, семь из них заняли призовые места.