thepiratebay.se

Один из крупнейших файлообменников мира The Pirate Bay может быть полностью заблокирован в Великобритании после того, как на этой неделе суд постановил, что владельцы сайта и его пользователи виновны "в масштабном нарушении копирайта при обмене музыкальными композициями".

Иск против Pirate Bay подала ассоциация звукозаписывающих компаний British Phonographic Industry, которая добивается, чтобы британские интернет-провайдеры, в том числе Sky, British Telecom, TalkTalk и Virgin Media, перекрыли доступ своим клиентам в стране доступ к Pirate Bay.

По утверждению истцов, владельцы Pirate Bay игнорировали запросы на удаление неправомерно размещенного на сайте контента, передает РИА "Новости".

Решение суда стало очередным шагом к блокировке доступа к файлообменному ресурсу. Должны ли провайдеры выполнить требования правообладателей, суд решит в июне текущего года.

The Pirate Bay является одним из крупнейших в мире файлообменных сайтов. Число его пользователей только в Великобритании составляет 3,7 млн человек.

Недавно владельцы сайта предприняли несколько шагов, которые могут помочь им избежать судебных разбирательств. Чтобы защититься от исков в США, домен thepiratebay.org недавно был перенесен в другую доменную зону - thepiratebay.se. Кроме того, в январе представители сайта заявили, что в скором времени откажутся от файлов .torrent в пользу magnet-ссылок.

Файлообменник The Pirate Bay обвиняется в нарушении копирайта далеко не в первый раз. C апреля 2009 года крупнейшая в мире социальная сеть Facebook автоматически блокирует публикацию сообщений, содержащих ссылки на страницы сайта The Pirate Bay. Поисковая система Google также внесла The Pirate Bay в свой черный список запросов - слова из этого списка не выводятся в виде подсказок при написании запроса, также Google не осуществляет быстрый поиск по запрещенным словам.

В апреле 2010 года суд в Швеции признал сооснователей The Pirate Bay Фредрика Нея, Петера Сунде и Карла Лундстрема виновными в том, что они предоставляют пользователям возможность нарушать копирайт. По решению суда, они выплатили в сумме порядка пяти миллионов евро штрафа и, возможно, проведут по несколько месяцев в тюрьме.