Fujitsu Global

Японская компания Fujitsu, как полагают, представит первые флагманские продукты уже через неделю на выставке MWC 2012 в Барселоне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Financial Times. В Японии на долю компании приходится около 20% рынка смартфонов, однако тамошние потребители все чаще выбирают смартфоны иностранных производителей - Apple, Samsung, LG - вместо смартфонов японских марок, что заставляет местные компании искать новые рынки.

Компания Fujitsu давно выпускает смартфоны на Windows Mobile и Android, однако только для отечественного рынка. При этом многие ее модели отличаются очень интересными характеристиками: защитой от воды, экранами с большим разрешением, идентификацией владельца по отпечатку пальца и т.д.

Например, в декабре прошлого года компания анонсировала Android-смартфон Arrows ES IS12F с толщиной корпуса всего 6,7 мм, что позволяет ему считаться одним из самых тонких Android-смартфонов в мире.

Как сообщает газета, пока неизвестно, на какой платформе будут работать "европейские" смартфоны Fujitsu. Ранее представители компании заявляли также, что в 2013 году Fujitsu представит смартфоны для рынка США.

В декабре минувшего года другой японский производитель смартфонов, компания Panasonic, объявила о том, что выйдет на европейский рынок смартфонов в марте 2012 года, а затем - и на рынки других регионов.

Первым смартфоном Panasoniс, представленным в Европе, станет модель с 4,3-дюймовым OLED-дисплеем. Устройство будет иметь тонкий корпус с защитой от влаги и пыли, а также получит поддержку технологии бесконтактной оплаты NFC. Аппарат будет работать на платформе Google Android.

Представители Panasonic предполагают, что к апрелю 2013 года компания сможет продать в Европе порядка 1,5 миллиона смартфонов.