Moscow-Live.ru

Савеловский рынок в Москве исключен из "черного списка", в который власти США занесли наиболее крупные пиратские ресуры и торговые точки, как онлайновые, так и офлайновые. Информация об этом, как передает ИТАР-ТАСС, на этой неделе появилась на сайте Торгового представительства США (The U.S. Trade Representative, USTR).

В сообщении, в частности, отмечаются усилия руководства Савеловского рынка по улучшению ситуации, связанной с распространением нелегального контента, и снижению уровня пиратства.

Этот торговый комплекс является одним из крупнейших в Москве рынков радиоаппаратуры, компьютеров и оргтехники. Кроме того, на его территории продаются детские товары, одежда и товары для дома.

Внешнеторговое ведомство Соединенных Штатов занесло в список наиболее злостных пиратов, среди прочих, социальную сеть "ВКонтакте", крупнейший русскорязычный торрент-трекер RuTracker.org и Савеловский рынок в Москве (в предыдущем отчете его место занимала знаменитая "Горбушка").

Кроме этого, в списке наиболее активных распространителей пиратской продукции оказались рынок "Петровка", находящийся в Киеве, торрент-трекеры The Pirate Bay и Torrentz.com, а также другие подобные места в целом ряде стран, включая Индию, Таиланд, Пакистан, Филиппины, Аргентину и другие государства. Лидером по количеству перечисленных в списке рынков и сайтов назван Китай.

USTR отмечает, что опубликованный документ не является полным списком известных организации пиратских ресурсов, а лишь содержит указания на наиболее громкие случаи нарушения авторских прав.

Упоминание в списке той или иной страны означает, что США призывают ее государственные органы принять необходимые меры по борьбе с пиратством на своей территории.

"ВКонтакте" и RuTracker.org по-прежнему числятся в "черном списке", составленном USTR. В то же время из него был исключен китайский поисковик Baidu, которому удалось урегулировать все претензии со стороны американских звукозаписывающих лейблов.

Одновременно с российским Савеловским рынком из перечня нарушителей исключены Женский рынок в Гноконге, менеджмент которого принял схожие меры, и китайский поисковик Baidu, заключивший с американскими и иными правообладателями в сфере звукозаписи "беспрецедентное лицензионное соглашение".
.