livejournal.com

Сервис LiveJournal, внес ряд изменений в "Пользовательское соглашение", согласие с которым является условием регистрации и пребывания в этом популярном в России сегменте блогосферы.

Теперь, в частности, запрещено пользоваться сервисом детям до 13 лет. Раньше они могли вести блоги в ЖЖ, но при условии получения разрешения от родителей. Однако, как утверждают представители сервиса, за последние несколько лет практически никто из родителей не давал разрешения своим детям на пользование сервисом, а LiveJournal не является ресурсом, предназначенным для использования детьми.

Между тем, закон США о защите прав детей в интернете (СОРРА) требует от владельцев интернет-сервисов предпринимать некоторое количество специальных действий в отношении аккаунтов, принадлежащих детям до 13 лет, одним из которых является получение родительского согласия.

Важным пунктом новых правил стал также запрет создавать блоги с целью ведения исключительно коммерческой деятельности. Это, например, означает, что ЖЖ-аккаунты интернет-магазинов могут быть закрыты без каких-либо дополнительных уведомлений.

Livejournal отдельно указал, что не несет ответственности за любой контент, размещенный пользователями сервиса. Уничтожить учетную запись теперь могут за оскорбительный контент. Однако за оскорбительный контент могут и просто приостановить ("засуспендить") действие аккаунта или отметить его флагом "только для взрослых".

Отдельно в правилах сервиса также прописали запрет использования ботов и положение о том, что неактивные аккаунты могут быть удалены "в рамках регламентного обслуживания сайта".

Наконец, еще одним пунктом пользовательского соглашения оказался запрет на использование ЖЖ с целью проведения поисковой оптимизации (SEO), которая может наносить ущерб. В чем суть ущерба от SEO в правилах, однако, не объясняется.