youtube.com/Alexander Zolotov

На сайте "Хабрахабр" 20 апреля был опубликован пост, в котором пользователь NightRadio (Александр Золотов) рассказал о разработанном им Android-приложении под названием PhonoPaper, которое позволяет перенести звуковую информацию на бумагу в виде рисунка, а затем воспроизвести при помощи фотокамеры смартфона или планшета. Фактически рисунки, создаваемые программой, являются своеобразной разновидностью QR-кодов.

"На протяжении нескольких лет я занимаюсь изучением советского фотоэлектронного синтезатора АНС, созданного инженером Евгением Мурзиным в период с 1938 по 1958 годы. Фишка этого инструмента в том, что музыка создается путем рисования спектрограммы и играется потом неким подобием современного сканера - вертикальное сканирующее устройство просвечивает партитуру, проецируя свет на специальные диски (своего рода оптические преобразователи Фурье), которые готовый модулированный сигнал посылают на фотоэлементы", - пишет автор.

По его словам, подобный формат прекрасно подходит для записи звука в графическом виде. Несмотря на существенные потери качества звука, спектрограмма сохранит общую картину для последующего воспроизведения.

В результате разработчик написал симулятор синтезатора АНС - Virtual ANS, способный не только играть такие партитуры, но и создавать, конвертируя аудио-файл в картинку спектра. Примеры работы приложения PhonoPaper автор опубликовал на YouTube. В первом ролике демонстрируется возможность создания кода из голосового сообщения и его последующего воспроизведения с листа бумаги. Второе видео позволяет узнать, насколько успешно программа может воспроизводить отрывки из классической музыки, песен или звуковых дорожек к фильмам.

По мнению создателя, программа теоретически может найти широкое применение. Например, ее можно будет использовать для создания голосовых подсказок о товарах, рекламных объявлений, бумажных открыток со звуковым посланием, звуковых меток-комментариев на распечатанных фотографиях и визитных карточках или примеров тех или иных звуков в учебных пособиях.