Global Look Press

Люди, испытывающие необходимость постоянно иметь при себе мобильный телефон, даже во время управления автомобилем, могут страдать расстройством, связанным с повышенной степенью тревожности.

Ученые из университета Арканзаса провели анализ поведения 451 добровольца. И в результате исследования у экспертов появились все основания полагать, что желание использовать телефон вызвано не привычкой общаться с друзьями, а именно ответом на высокий уровень стресса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Times of India.

По словам исследователей, люди, пользующиеся мобильной связью в дороге, на самом деле страдают не зависимостью от телефона, а обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР).

ОКР характеризуется появлением навязчивых, мешающих или пугающих мыслей, которые называются обсессиями. Избавиться от вызванной мыслями тревоги человек пытается, выполняя столь же навязчивые и утомительные действия - компульсии.

Полученные учеными результаты исследования, возможно, будут использованы для научного обоснования законов, запрещающих разговоры по мобильному телефону во время вождения.