Global Look Press

Жители и гости Праги, вероятно, скоро смогут подключиться к сети интернет или зарядить смартфон или планшет на улице в рамках проекта "живая Wi-Fi-сеть", которую своими телами составят бездомные люди,

Как передает Euromag, проект сейчас тестируется на 56-летнем Радиме, который в течение последних пяти лет зарабатывает на жизнь, продавая цветы у выхода из метро. Вскоре к проекту смогут присоединиться и другие люди, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию.

Авторы стартапа WiFi 4 Life, которые без успеха пытались собрать на его запуск деньги на платформе Indiegogo, хотят оснащать бездомных карманным роутером с радиусом действия в 20 метров. Участвующие в проект люди должны будут стоять в определенном месте Праги, на Вацлавской площади или площади Старого города, в течение 8 часов в день. Бездомные будут носить майки с надписью "Free Wi-Fi charity".

В обмен на это благотворительная организация, разработавшая проект, будет помогать таким людям, оплачивая их проживание в общежитии, одежду, еду или предоставляя карманные деньги, сообщает Prague Post.

Как писала The Daily Mail, несколько лет назад подобный проект был уже реализован в США.

Напомним также, что в ряде городов Европы бездомные работают эксклюзивными гидами.

А в Британии Wi-Fi встраивают в тротуар

Британская телекоммуникационная компания Virgin Media запустила в городе Чешам пилотный проект бесплатного доступа к интернету через Wi-Fi при помощи оборудования, встраиваемого прямо в тротуар. Об этом сообщает N+1

В рамках проекта компания установила оборудование, обеспечивающее доступ в интернет через Wi-Fi на улицах и автобусных остановках в центральной части города, а также в городском парке. Особо среди использованного оборудования компания выделяет "Умную плитку", которая представляет собой устойчивую к нагрузкам и осадкам плиту, которую встраивают в тротуар и подключают к сети по оптоволоконному каналу.

Бесплатный доступ к Wi-Fi предоставляется как физическим, так и юридическим лицам города с населением около 21 тысячи человек. На данный момент скорость обмена данными, которую обеспечивает Virgin Media, составляет 166 мегабит в секунду.

Доступ к беспроводной сети пользователь может получить через приложение компании для платформы Android. О возможности подключения устройств под управлением других операционных систем ничего не сообщается.