RTVi
 
 
 

Каждую секунду пользователи мобильных телефонов во всем мире отправляют около 200 тысяч смс-сообщений, а в 2010 году количество отосланных с помощью мобильного коротких текстовых сообщений превысит цифру в 6 триллионов. Такие данным, как сообщает РБК, приводятся в докладе Международного союза электросвязи (ITU).

В документе также отмечается, что количество пересылаемых смс растет из года в год: если в 2007 году было отправлено 1,8 триллиона сообщений, то в 2010 году их количество достигнет 6,1 триллиона. Таким образом, за три последних года число смс увеличилось в три раза.

При этом, операторы сотовой связи зарабатывают на смс около 14 тысяч долларов в секунду, или 812 тысяч долларов в минуту. Наиболее часто к общению с помощью коротких текстовых сообщений прибегают жители Филиппин и США. На их счету - 35% всех отосланных смс в мире.

Согласно тому же докладу, в настоящее время доступ к мобильным сетям имеет более 90% населения земного шара. К концу 2010 году количество абонентов операторов сотовой связи будет насчитывать более 5,8 млрд человек, причем, 3,8 млрд пользователей живут в развивающихся странах.

Вместе с тем, если в развивающихся странах уровень проникновения мобильной связи сейчас составляет 68% (73% — к концу 2010 года), то в развитых странах на сто жителей в среднем приходится 114 мобильных телефонов.

Что касается России, то в прошлом году в нашей стране насчитывалось 230 миллионов абонентов сотовой связи. На двух россиян в среднем приходится три мобильных телефона.