youtube.com/Penn State Research Communications

Одна из проблем, стоящих перед разработчиками гибкой электроники, заключается в создании прочных и надежных изоляционных материалов, которые смогут выдержать достаточное количество циклов изгиба.

Возможное решение этой проблемы нашли исследователи из Университета Пенсильвании, которым удалось создать самовосстанавливающийся материал-диэлектрик на основе пластика. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Advanced Functional Materials.

Как пишет Gizmag, необычный материал был создан на основе полимерного нанокомпозита, в состав которого были добавлены наночешуйки нитрида бора, напоминающие графен, но не проводящие электричество. Это придало полимеру ряд полезных свойств, сделав его более прочным и улучшив его теплопроводность.

Самовосстановление материала происходит за счет водородных связей, возникающих между наночешуйками нитрида бора. При соединении краев повреждения между чешуйками возникает электростатическое притяжение, благодаря которому материал полностью восстановливается.

Полученный в итоге материал действительно впечатляет своей способностью к восстановлению. Так, в демонстрационном виде исследователь разрезает полоску-образец ножницами, а затем соединяет половинки и нагревает образец до 80 градусов по Цельсию. Через полчаса полоска полностью восстанавливает все свои свойства и успешно проходит проверку на прочность. При этом, по словам ученых, образцы материала способны многократно "излечиваться" от повреждений.

Исследователи также отмечают, что некоторые из полученных образцов способны восстанавливаться и при комнатной температуре. Кроме того, водоотталкивающие свойства нитрида бора обеспечивают восстановление даже при высокой влажности, например, в душе или на пляже, что делает разработку еще более привлекательной с точки зрения применения в гибкой носимой электронике.