www.autobahn.cl

Совместное предприятие шведской Ericsson и японской Sony по производству мобильных телефонов шокировало рынок сообщением о том, что прибыль компании в первом квартале может снизиться вдвое из-за слабого спроса на дорогостоящие трубки 3G. Аналитики отмечают, что проблемы шведско-японского СП выльются в сокращение прибыли Ericsson по итогам всего года, пишет газета "РБК daily".

Как заявил четвертый в мире по величине производитель мобильных телефонов, в свете глобального экономического спада доналоговая прибыль предприятия может сократиться более чем в два раза - до 150-200 млн евро, притом что за тот же период год назад компания получила 362 млн евро.

Трудности со сбытом мобильных телефонов средней и высокой ценовых категорий компания ожидает, в первую очередь, в Европе. "Рынок продемонстрировал, что он настроен достаточно агрессивно", - сказал президент Sony Ericsson Дик Комияма.

Мрачные прогнозы концерна вызвали общую озабоченность влиянием экономического спада на производителей мобильных телефонов. "Это вполне естественно, что, когда потребители чувствуют неуверенность, они откладывают покупку мобильных телефонов или приобретают более дешевую модель", - считает один из аналитиков.