nasa.gov
 
 
 

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Microsoft Research провели тестирование компьютера D-Wave Two, который его создатели называют квантовым. В результате ученые не выявили явных преимуществ перед классическим компьютером, передает агентство "Интефакс". Результаты работы исследователей опубликованы в журнале Science.

Компьютер D-Wave Two был куплен корпорацией Google у канадской компании в прошлом году за 15 миллионов долларов. Компания планировала использовать его возможности в работе над созданием искусственного интеллекта. И хотя ученые спорили, можно ли считать этот компьютер квантовым, проведенные в 2013 году тесты показали, что с некоторыми операциями D-Wave Two справляется в тысячи раз быстрее обычного компьютера.

Исследование проводилось с целью обнаружить "квантовое ускорение" - свойство, которое позволяет квантовому компьютеру выполнять задачи значительно быстрее, чем классическому компьютеру, действие которого основано на классической механике. Преимущество квантового компьютера значительно увеличивается по мере роста сложности решаемых задач. Ученые признали, что в ходе тестов не смогли обнаружить признаков "квантового ускорения". D-Wave Two справлялся с поставленными задачами не быстрее обычного компьютера.

Исследователи, однако, отмечают, что результаты их работы не отрицают существование "квантового ускорения" как такового. Нельзя исключать, что если провести еще одно тестирование D-Wave Two, предложив ему другие задачи, то теоретически существующий эффект будет обнаружен. В любом случае скорость работы канадского компьютера сопоставима с показателями самых крупных в мире компьютерных кластеров, что само по себе является выдающимся результатом, пишет The Wired.

Тем временем в лаборатории Google продолжают проводить собственное тестирование купленного компьютера, но пока отказываются назвать сроки публикации результатов этих исследований.

Квантовый компьютер - вычислительное устройство, работающее на основе квантовой механики, которое принципиально отличается от обычных компьютеров, в работе которых используются принципы классической механики.