NEWSru.com
 
 
 

Социальные сети все сильнее расширяют свое присутствие в интернете, распространяя свои возможности - виджеты и кнопки - на сторонние сайты. На первом месте по "заражению" интернета - крупнейшая мировая соцсеть Facebook, с которой, по данным мониторинга шведской компании Pingdom, связан почти каждый второй из числа самых популярных веб-сайтов мира.

Как сообщает TelecomBlog.ru, по подсчетам Pingdom, 24,3% из 10 тыс. самых популярных интернет-сайтов мира в той или иной форме интегрированы c Facebook.

Под интеграцией имеется в виду возможность, например, авторизоваться на сайтах через свой Facebook-аккаунт, писать там комментарии, голосовать, "лайкать" и т.п. (10 тысяч самых популярных сайтов отобраны по данным системы статистики посещений Alexa.com).

Если же подсчитать еще и простые ссылки для перехода на Facebook на домашних страницах сайтов, то общее количество связанных с соцсетью ресурсов вырастает до 49,3%. При этом собственно кнопка Like установлена только на 7,3% популярных сайтов.

С Twitter интегрированы 14,3% сайтов из топ-10k, с Google+ 13,3% (в Pingdom отмечают, что кнопки этой соцести сайты часто добавляют, чтобы улучшить свои позиции в поисковой выдаче), с соцсетью для делового общения LinkedIn - около 1% (0,6% сайтов установили ее виджет и 0,3% кнопку LinkedIn).