"Яндекс" обжаловал решение об отмене регистрации товарного знака "Яндекс.Афиша"
Фото NEWSru.com
"Яндекс" обжаловал решение об отмене регистрации товарного знака "Яндекс.Афиша"
 
 
 
"Яндекс" обжаловал решение об отмене регистрации товарного знака "Яндекс.Афиша"
Фото NEWSru.com

Компания "Яндекс" подала иск в суд по интеллектуальным правам с целью обжаловать решение Палаты по патентным спорам Роспатента об отмене регистрации товарного знака "Яндекс.Афиша". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Из картотеки арбитражных дел следует, что "Яндекс" подал иск 16 июля 2020 года, третьим лицом в деле является ООО "Компания Афиша", а иным лицом - Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Дата заседания по иску компании пока не назначена.

Напомним, в конце декабря прошлого года стало известно, что "Компания Афиша" (принадлежит Rambler Group) обратилась в Палату по патентным спорам с требованиями запретить компаниям МТС и "Яндекс" использовать слово "афиша" в названиях своих товарных знаков. Речь шла о товарных знаках "МТС Афиша" и "Яндекс.Афиша", которые были зарегистрированы в марте и июне 2019 года соответственно.

Товарный знак "Афиша" принадлежит ООО "Компания Афиша", которая является учредителем одноименного СМИ. До 2016 года журнал с таким названием выходил в печатном виде, а его интернет-версия постепенно стала самостоятельной платформой с отзывами посетителей ресторанов, продажей билетов в кино и театры. МТС и "Яндекс" также используют свои сервисы со словом "афиша" в названии для показа расписаний развлекательных мероприятий и продажи билетов на них.

Сперва Палата по патентным спорам отказала Rambler Group в претензиях к торговым знакам МТС и "Яндекса", но Rambler Group оспорила это решение через коллегию палаты. В начале апреля сообщалось, что коллегия встала на строну Rambler Group, а в конце месяца были обнародованы детали решения. Так, в документе говорилось, что товарный знак "Яндекс.Афиша" на имя ООО "Яндекс" был зарегистрирован в августе 2019 года, при этом структурам Rambler Group товарный знак "Афиша" принадлежит с 2001 года.

Из-за этого ведомство решило отменить регистрацию товарного знака "Яндекс.Афиша" на имя "Яндекса" для компьютеров, устройств для звукозаписи, носителей информации и печатной продукции, а также рекламы, беспроводного вещания, бронирования путешествий, производства кино, кинопроката и разработки программного обеспечения. Тогда же в "Яндексе" пообещали обжаловать это решение.