Moscow-Live.ru

Верховный суд Франции, рассмотрев дело о причастности Google к распространению контрафактного контента посредством "подсказок" в поисковике, постановил, что американская корпорация должна сделать все возможное, чтобы усложнить доступ к ресурсам, распространяющим контрафактную продукцию.

Согласно решению суда, Google можно косвенно обвинить в распространении пиратской продукции, поскольку поисковый сервис компании выдает ссылки на файлообменные ресурсы, сообщает РИА "Новости".

Избежать обвинения, по мнению судей, интернет-гигант может путем удаления из поискового сервиса ключевых слов, используемых при поиске ссылок на ресурсы с пиратской продукцией. В то же время суд подтвердил, что Google не несет ответственности за любые нарушения, которые происходят на сторонних веб-сайтах.

Судебное разбирательство началось в 2010 году, когда французская группа правообладателей музыкальной индустрии SNEP выступила с обвинением Google в содействии в распространении контрафактного контента и потребовала изменить настройки поиска.

Юристы SNEP заявили, что когда пользователь вводит в поисковике Google имя исполнителя или название музыкальной композиции, сервис часто выдает ссылки на файлообменные ресурсы, используя ключевые слова типа "торрент", "RapidShare" или "MegaUploud".

Истцы потребовали в судебном порядке запретить поисковику использовать эти три слова в настройках подсказок.

SNEP проиграла разбирательство в судах первой и апелляционной инстанций, однако Верховный суд Франции 12 июля текущего года вернул материалы дела на рассмотрение в Апелляционный суд, подтвердив, что использование фильтров в отношении заявленных ключевых слов вполне может быть приемлемыми мерами в борьбе с пиратством.

Теперь окончательное решение - за последней, апелляционной, инстанцией, которая и поставит точку в этом споре.

Напомним, Google начал фильтровать слова и названия, ассоциирующиеся с интеллектуальным пиратством, еще в начале 2011 года. Слова, внесенные в "черный список", по идее, не выводятся в виде подсказок при написании запроса, не осуществляется быстрый поиск по запрещенным словам, и они не появляются в первых строках поисковой выдачи. Однако пиратские сайты все равно индексируются поисковиком.

Для компании Google нынешнее разбирательство во Франции может быть делом принципа. Решение не в пользу корпорации может привести к тому, что в дальнейшем Google начнет получать множество запросов на расширение "черного списка" - как от правообладателей, так и от властей ряда стран.