НТВ
 
 
 

За полгода существования во Франции специального государственного агентство HADOPI, которое должно следить за исполнением закона о незаконном файлообмене, им не было сделано ни одного предупреждения, сообщает Компьюлента со ссылкой на американскую газету The New Yourk Times.

В соответствии с принятым в сентябре прошлого года - по требованию президента страны Николя Саркози и после двух лет политических и юридических дебатов - законом, "пираты", проигнорировавшие два предупреждения, должны лишаться доступа в интернет.

На июньской пресс-конференции глава агентства Мари-Франсуаза Марэ заявила, что ее подопечные готовы взяться за дело, и на этом информация о его деятельности заканчивается.

У экспертов, отмечает газета, зреет убеждение, что закон не будет работать никогда. Например, Жан-Клод Ларю, глава отраслевой организации производителей и продавцов видеоигр, сделал в интервью журналу L’Express рассказал, что, по его подсчетам, отслеживание всего ста игр в пиринговых сетях будет стоить более 400 тыс. евро в год.

А Жан-Франсуа Копе, председатель партии Саркози "Союз народного движения", пришёл к выводу, что "незаконный файлообмен будет сведен на нет не репрессивным законодательством, а техническим прогрессом и новыми моделями потребления".

Под "новыми моделями", очевидно, подразумеваются новые предложения со стороны легальных музыкальных и киносервисов. Например, британская организация по сбору роялти PRS for Music высказалась за то, чтобы оставить пользователей в покое, но ввести налог на провайдеров, размер которого будет зависеть от пиратского трафика. Британское правительство тем временем одобрило закон "трех ударов", аналогичный французскому, но он тоже по сей день не работает.

Тем временем исследование, проведенное Университетом Ренна (Франция), показало, что трафик пиринговых сетей со времени принятия закона только вырос.