apple.com
 
 
 

Очередное исследование лояльности владельцев смартфонов бренду производителя вновь подтвердило, стоит обзавестись "айфоном", как жизнь человека оказывается навсегда связанной с изделиями Apple, сообщает СОТОВИК.ру.

По оценкам экспертов компании Zokem, 73% iPhone-владельцев довольны своим телефоном. Вторыми по лояльности к бренду явились собственники аппаратов с Google Android, впрочем, их показатель в 40% изрядно отстает от Apple-коммуникатора. Тройку закрывают, как ни странно, хозяева телефонов на базе Samsung Bada - 33%.

Впрочем, важно отметить, что данные этого исследования актуальны исключительно для американского рынка, на котором, например, позиции Symbian никогда не были так сильны как в Европе.

Лояльность связана с текучестью: только 29% iPhone-пользователей наметили в ближайшие 12 месяцев обзавестись аппаратом конкурирующего производителя. С другой стороны, уйти от Nokia Symbian S60 хотят практически все - 94%.

Показательна ситуация вокруг Samsung Bada: без оглядки на умеренную лояльность потребители не готовы находиться исключительно во власти корейской платформы, отказывающей им в таких, например, вещах, как массовая распространенность и обилие приложений.

Важна также готовность вновь обзавестись смартфоном того же производителя: так, 85% iPhone-собственников наметили покупку этого телефона, как только свет увидит очередная версия, столь настойчиво требующая себя купить.

Аналогичные показатели демонстрируют Google Android и RIM BlackBerry - 89% и 61%, что свидетельствует о вере потребителей в будущее данных платформ.