Первый канал

Операторы "большой тройки" ведут переговоры с крупнейшими производителями мобильных телефонов о продаже субсидированных телефонов в России. Первым оператором, начавшим продажи сразу нескольких моделей телефонов на основе субсидий, может стать МТС, которая ведет переговоры с Nokia, сообщает РБК daily.

О том, что операторы заинтересовались массовой продажей субсидированных телефонов в России, изданию рассказали три источника на рынке сотового ритейла. По словам одного из них, первопроходцем в этой области может стать МТС, которая вела переговоры о возможности продажи субсидированных трубок в своих салонах с компанией Nokia. Пока эти переговоры ничем не закончились.

Источник также сообщил, что перспектива продажи субсидированных аппаратов в России не менее интересна и Samsung.

В МТС информацию о переговорах с Nokia не комментируют. Связаться с представителями финской компании журналистам пока не удалось. Представители Samsung также отказались официально комментировать ситуацию.

Источник, близкий к компании, сообщил РБК daily, что переговоров о возможности продажи субсидированных телефонов «как таковых» никто с производителем не вел, обсуждались перспективы рынка субсидированных трубок в России.

Рынок мобильных телефонов в России достиг насыщения, считают эксперты. Так, по оценкам компании "Евросеть", рынок сотовых телефонов в России в 2009 году уменьшился на 27% по сравнению с 2008 годом. Переходящие остатки сезона 2009-2010 гг. больше переходящих остатков сезона 2008-2009 гг. на 1,2 млн аппаратов.

Оценки позволяют прогнозировать полное восстановление рынка в 2011 году до уровня, превышающего показатель 2008 года,