Минобороны России

Осуществленный 20 февраля запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с военным спутником связи "Меридиан-М" мог закончиться неудачей. Об этом сообщил источник РИА "Новости" в ракетно-космической отрасли.

По его словам, третья ступень ракеты работала на несколько секунд меньше, чем предусматривала программа полета из-за недостаточного количества топлива. "Аварию предотвратил разгонный блок "Фрегат", который благодаря своей интеллектуальной системе управления и запасам топлива компенсировал недовыведение ракетой", – сообщил источник, предположив, что военный боевой расчет, осуществлявший пуск, "мог недолить топлива в третью ступень при заправке перед стартом".

Однако позднее источники ТАСС опровергли информацию о нехватке топлива в третьей ступени ракеты. "Недолива топлива не было. Действительно, в какой-то момент сработала сигнализация о недоливе топлива, но во время разбора ситуации на космодроме специалисты пришли к выводу, что это является следствием сбоя в программном обеспечении", - сказал собеседник агентства. Другой источник отметил, что боевой расчет выполнил все предстартовые операции в соответствии с инструкциями, а штатная заправка топлива зафиксирована в соответствующем формуляре.

Ранее стало известно, что изначально запуск ракеты со спутником должен был состояться 24 января, но его отменили из-за короткого замыкания в электрооборудовании третьей ступени. В результате ракету пришлось снять со стартового стола для замены проблемной ступени.

"Меридиан" – серия российских спутников связи двойного назначения, разработанных АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева по заказу Минобороны. Всего к настоящему времени было запущено девять спутников этой серии. При этом два пуска окончились неудачей и потерей спутников, а еще в одном случае аппарат был выведен не на заданную орбиту, но все же используется по назначению.