Global Look Press

Компания SplashData представила очередной ежегодный рейтинг самых популярных пользовательских паролей, составленный на основе данных пользователей, попавших в открытый доступ в 2017 году, пишет портал CSO.

В общей сложности эксперты изучили пять миллионов паролей и отобрали сто самых популярных и, следовательно, худших с точки зрения информационной безопасности. Четвертый год подряд во главе этого рейтинга оказался пароль "123456", а вторую строчку, как и год назад, занял пароль "password". На третьем месте оказалась комбинация "12345678".

В десятку худших паролей по версии SplashData также вошли: "qwerty", "12345", "123456789", "letmein", "1234567", "football" и "iloveyou". Как отмечают в компании, около 10% пользователей хотя бы раз устанавливало в качестве пароля комбинацию из топ-25 списка, а около 3% использовало в качестве пароля лидирующую в рейтинге комбинацию "123456".

В компании обращают внимание на тот факт, что использование в качестве пароля комбинации из соседних символов на клавиатуре или замена буквы "o" на "0" не делают выбранный пароль надежным. Так, пароль "qazwsx" занял 24-е место в рейтинге, а "passw0rd" - 19-е.

Отметим, что специалисты в области кибербезопасности всегда рекомендуют пользователям устанавливать более сложные пароли, избегая простых слов или очевидных числовых комбинаций. Для повышения устойчивости пароля эксперты также советуют использовать специальные программы-генераторы.