Google Play
 
 
 

В магазине приложений для Android-устройств Google Play появилась актуальная для российских пользователей бесплатная игра под названием "Антисанкции: Жги импорт!".

"Россия в ответ на санкции ввела продовольственное эмбарго. Не пропусти контрабанду - держи границу на замке. Игра для каждого патриота своей страны", - говорится в описании приложения.

Как пишет Slon.ru, игра сделана в жанре аркады. Пользователю предлагается кликать на изображения продуктов (фруктов, овощей, мясных и молочных изделий), которые появляются в верхней части экрана и падают вниз. При касании падающие продукты взрываются. За каждый уничтоженный продукт игрок получает один балл. По мере набора очков скорость падения продуктов и их количество увеличиваются. В целом же игру можно сравнить с популярной игрой Fruit Ninja, хотя отечественная политизированная версия выглядит проще и незатейливее.


Игра "Антисанкции: Жги импорт!" появилась в Google Play 19 августа и пока ее скачало незначительное число пользователей. В комментариях один из них порекомендовал разработчикам добавить в приложение каток, предназначенный для давки гусей. По всей видимости, пользователь имел в виду нашумевшую историю уничтожения трех тушек гусей в Татарстане.

Напомним, что идею показательно истреблять санкционные продукты 24 июля выдвинул глава Минсельхоза России Александр Ткачев. Соответствующий указ президента РФ был подписан уже через пять дней, а уничтожение "запрещенки" началось в России с 6 августа.

Решение об уничтожении продуктов вызвало протесты со стороны общественности, поскольку многие сочли неэтичным уничтожать продукты в стране, где значительное количество населения живет за чертой бедности. Петиция против уничтожения еды к настоящему моменту набрала около 380 тысяч подписей.