mozilla.com
 
 
 

Топ-менеджеры компании Mozilla, как выяснилось, надеются повлиять на решение антимонопольных регулирующих органов Евросоюза в отношении корпорации Microsoft. По их мнению, самоограничение, придуманное Microsoft, чтобы избежать санкций со стороны ЕС, не повлияет на ситуацию на рынке: просто предложить пользователям системы "экран выбора" браузера - не достаточная мера для сдерживания монополиста.

Как пишет CNews.ru со ссылкой на Computerworld, пока Еврокомиссия не приняла окончательного решения. Срок его принятия даже не обозначиен, но источник близкий к Microsoft сообщает, что, скорее всего, чиновники вынесут свой вердикт в октябре, чтобы успеть до выхода Windows 7 и до ухода в отставку нынешнего еврокомиссара по антимонопольным вопросам Неели Крууса.

Тем временем бывшая CEO и ныне председательница совета директоров Mozilla Foundation Митчелл Бейкер и старший советник компании Харви Андерсон (опубликовали длинные заявления в блогах по этому поводу. В своих записях они рассуждают о недостаточности мер, предложенных Microsoft, и излагают свои пожелания на этот счет.

Затем нынешний CEO Mozilla Джон Лилли подтвердил, что эти сообщения – часть спланированной кампании.

Как доказывает в своем блоге Митчелл Бейкер, предложенное решение вопроса не позволит справиться с неестественной монополией Internet Explorer. По ее словам, не каждый пользователь будет озадачиваться сложной процедурой смены браузера. Более того, Microsoft может попытаться вернуть IE на конкретные ПК через манипуляции с Windows Update.

Напомним, в конце июля 2009 года в ответ на претензии Еврокомиссии относительно монополии Internet Explorer корпорация Microsoft внесла предложение, согласно которому пользователям Windows в странах ЕС будет предлагаться пять браузеров на выбор.

Microsoft предложила устроить это следующим образом: пользователям с предустановленным IE будет демонстрироваться страница со ссылками для скачивания других браузеров - Mozilla Firefox, Apple Safari, Google Chrome и Opera.