Global Look Press

Основатель организации Wikileaks Джулиан Ассанж считает, что основная деятельность компании Google заключается в добыче разведывательных данных. Об этом он заявил в интервью телеканалу BBC.

"Бизнес-модель Google заключается в шпионаже, - подчеркнул он. - Это приносит компании 80% прибыли". "Google собирает информацию о людях, компонует ее, индексирует и хранит. Потом заводит дела на людей, чтобы предугадать их интересы и поступки, а потом продает данные - в основном рекламодателям, но и другим", - отметил Ассанж.

- Новые документы из архива Сноудена пролили свет на "секретный Google" АНБ

Он уверен, что работа компании "практически идентична той, что делает Агентство национальной безопасности (NSA) США и британская электронная разведка "Штаб правительственной связи" (GCHQ).

Основатель Wikileaks пояснил, что Google обладает серьезной маркетинговой силой. "Разноцветный логотип компании не вызывает мыслей у людей, что это большая, плохая американская корпорация, однако фактически она такой и стала. Она сейчас является самой влиятельной коммерческой организацией в мире", - подытожил он.

Отметим, что Джулиан Ассанж дал это интервью в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище. Знамений австралиец-разоблачитель скрывается в здании посольства уже на протяжении двух лет - с июня 2012 года, когда британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, чтобы допросить по делу о сексуальных преступлениях. Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище.

Ранее Ассанж заявлял, что и Facebook - это информационный ресурс, о котором любая разведка в мире могла только мечтать. "Даже самый нерадивый шпион найдет в Facebook невероятное количество сведений о чужих знакомствах и отношениях", - говорил Ассандж два года назад в интервью телеканалу Russia Today, на котором одно время работал ведущим.