Google
 
 
 

На этой неделе Google анонсировал новый Chromebook - нетбук на базе Chrome OS - производства Samsung Electronics. Новинка имеет современную аппаратную "легкую" начинку, стоит 249 долларов и предназначена для тех, кто выполняет основную часть работы на ноутбуке под управлением Windows или Mac, сообщает CyberSecurity.ru.

Продажи нового мобильного устройства в США стартуют в ближайшие пару недель, когда устройство появится в других странах, пока неизвестно. По неподтвержденным данным, официально продаваться он будет только в США и Великобритании.

На презентации нового решения, представители Google заявили, что созданный совместно с Samsung Chromebook дешевле, быстрее и удобнее первого поколения машин с данной системой. Отметим, он должен появиться на прилавках в начале следующей недели, то есть за несколько дней до выхода операционной системы Windows 8 и первого планшетника Microsoft.

В машине установлен фирменный мобильный процессор Samsung Exynos 5250, который ранее применялся в новых смартфонах и планшетах самой Samsung. Сравнивая новый Chromebook с классом машин на базе Windows RT, вице-президент Google Сундар Пичаи заявил, что продукты на Chrome OS будут дешевле.

Модель названная New Samsung Chromebook XE303C12 поддерживает только Wi-Fi, весит около 1,2 кг и имеет 2 см в толщину. Также лэптоп поддерживает видео 1080p и имеет 11,6-дюймовый экран. Согласно заверениям Google, заряда аккумулятора машины хватит на 6,5 часов работы. Говоря об отсутствии 3G-возможностей, Пичаи сказал, что оставить только WiFi было решено по экономическим соображениям.

Модель имеет 16 Гб внутренней памяти, 2 Гб ОЗУ и бесплатные 100 Гб в облаке Google, в частности на сервисе Google Drive. Из очевидных плюсов гаджета можно отметить отсутствие вентиляторов, а также поддержку USB 3.0 и HDMI.

Программное обеспечение новой разработки будет обновляться согласно штатному графику Chrome OS - каждые полтора месяца, также здесь открыт доступ к каталогу Google Play.

Напомним, операционная система Chrome OS, по сути, представляет собой веб-браузер и использовать ключевые офисные приложения через интернет, не храня их на жестком диске, т.е. вместо покупки прикладных программ, Google предлагает пользователю арендовать их в форме веб-сервисов. Базовые сервисы при этом предлагаются бесплатно.

По мнению Google, это сэкономит время и ресурсы компьютеров, используемые для установки и обновления приложений, сохранения резервных копий файлов, антивирусной защиты и т.п.

Соответственно, с момента своего появления летом прошлого года "хромбуки" позиционировались как дополнительное средство для получения информации во время поездок и других местах вне офиса или дома.

Эксперты, первыми протестировавшие "хромбуки" в прошлом году, отмечали длительное время автономной работы и приемлемую цену, однако отмечали, что из-за достаточно ограниченной функциональности такие устройства подойдут узкому кругу покупателей, прежде всего, любителям технологических новинок или тем, кто планирует использовать их в качестве второго компьютера.

Данный фактор вынуждает Google улучшать систему, делая ее ближе к массам. Одним из таких улучшений стал в новой модели интерфейс Aura, расширяющий возможности Chrome OS за счет возможности работы с множественными окнами. Кроме того, компания модернизировала штатные программы Chrome OS и презентовала систему Chromebox - первый настольный ПК под управлением Chrome OS.