Global Look Press

Поисковик Google начинает использовать защищенный протокол HTTPS при обработке запросов пользователей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный блог интернет-гиганта.

Протокол HTTPS (Hypertext Transfer Protocol Secure) является расширением стандартного протокола HTTP, поддерживающим технологии шифрования SSL и TLS.

Это уже не первая попытка защитить поисковый трафик Google. В 2010 году поисковик запустил особый домен своего поискового сервиса, трафик которого шифровался. Кроме того, существовали сторонние расширения для интернет-браузеров, которые перенаправляли пользователя на этот домен. Кроме того, с января 2010 года Google по умолчанию использует HTTPS для почтового сервиса Gmail.

Использование защищенного протокола поможет улучшить безопасность данных пользователя, особенно при подключении к сервису по незащищенному соединению, вроде публичной точки доступа Wi-Fi. Кроме того, отмечает Google, новая функция обеспечит приватность поисковых запросов и результатов выдачи.

Сайты, на которые пользователь переходит по зашифрованному каналу Google, по-прежнему смогут понять, что переход осуществлен именно с этого поисковика, однако не увидят, по какому именно запросу.

Разработчики смогут просмотреть в Google Webmaster Tools статистику из топ-1000 поисковых запросов за месяц, которые наиболее активно стимулировали переходы с поисковой выдачи Google на их сайты.

Если пользователь кликнет на рекламу, то рекламодатель все же увидит запрос, соответствующий переходу по своему объявлению, так как, по мнению Google, это позволяет измерять эффективность кампании, а также повышать качество и релевантность рекламы.

Владельцев аккаунтов, вошедших в систему, Google будет переадресовывать на зашифрованный канал автоматически. Если пользователь не залогинился либо не имеет аккаунта в Google, он может самостоятельно перейти на главную страницу поисковика, использующую протокол HTTPS.

В качестве опции шифрование данных доступно пользователям социальной сети Facebook, а сервис микроблогов Twitter с августа начал использовать HTTPS по умолчанию для всех пользователей.