Global Look Press

На российский рынок робототехники вышла новая модель под названием iCub. Как передает РБК, в России робот будет востребован прежде всего в научно-исследовательских институтах, университетах и т.п.

iCub представляет собой человекоподобного робота ростом чуть больше метра и весом 25 кг. Он обладает 76 степенями свободы и состоит более чем из 50 тысяч механических деталей и электронных компонентов.

Робот способен держать равновесие и ходить, он распознает визуальные образы и может манипулировать предметами, воспринимать человеческую речь и жесты. Также робот покрыт искусственной кожей, к которой подключены различные сенсоры. Искусственный интеллект робота способен к неограниченному обучению.

"Робот iCub является открытой программно-аппаратной платформой, предназначенной, в первую очередь, для исследований и разработок в научно-исследовательских центрах, лабораториях и учебных заведениях. Однако на базе этой платформы уже сегодня можно создавать интересные и востребованные коммерческие решения в области прикладной сервисной робототехники. Платформа iCub - результат огромной совместной работы ведущих мировых научных центров, который позволит вывести российскую робототехнику на новый, современный и конкурентоспособный уровень", - приводит "Интерфакс" слова Андрея Новикова, директора по развитию компании "НавиРобот", заключившей соглашение о поставке iCub в Россию в октябре 2014 года.

Разработкой роботов iCub в рамках проекта TheRobotCub занимается Итальянский институт технологий, расположенный в Генуе. Стоимость робота iCub версии 2.5 в России составит около 320 тысяч евро.