НТВ
 
 
 

Главной сетевой угрозой, проявившейся в первом квартале этого года, специалисты антивирусной компании компании McAfee назвали оптимизацию поисковых запросов по популярным словосочетаниям с целью увеличения рейтинга вредоносных ссылок, сообщает ХАКЕР.ру.

Одними из наиболее часто эксплуатируемых киберпреступниками тем стали землетрясение на Гаити и в Чили, массовый отзыв для ремонта автомобилей Toyota и Apple iPad.

Кроме того, как сказано в очередном квартальном отчете Threats Report, одним из основных средств распространения вредоносного ПО в первом квартале стали USB-накопители. Путь передачи инфекции в начале 2010 года остался традиционным – злоумышленники по-прежнему пользуются возможностью автоматического запуска приложений с внешних устройств.

Далее слеуют трояны для кражи банковских паролей, которые в этом году добрались и до пользователей Facebook. Пик популярности фальшивых антивирусов пришелся на третий квартал прошлого года, однако и в первые три месяца 2010 года они продолжили активно проявлять себя.

Что касается спама, то за период с января по конец марта ежедневно отправлялось 139 миллиардов спам-сообщений, или 89% от общего числа электронных писем. Среди этого потока мусора 71% писем относился к медицинскому спаму, 10% процентов спама принадлежало к общей не классифицируемой категории, а еще 2% писем со спамом содержали предложения купить ученую степень или диплом. В лидерах продаж поддельных дипломов и профессиональных сертификатов значатся Китай, Южная Корея и Вьетнам.

Помимо этого, рост объемов спама испытали на себе Таиланд, Румыния, Филиппины, Индия, Индонезия, Колумбия, Чили и Бразилия. В McAfee связывают это с увеличением здесь числа пользователей Всемирной паутины и недостаточным уровнем знаний в области защиты компьютеров.

Наконец, эксперты компании отмечают снижение общего количества вредоносных программ по сравнению с показателями первых кварталов 2009 и 2008 годов. Впрочем, аналитики уверены, что по итогам года вирусов будет как минимум не меньше, чем в прошлом году.