pocket.co.il

Ученые нашли связь между использованием мобильного телефона во время беременности и возникновением проблем в развитии и поведении детей. Эксперты пришли к выводу, что матери, использующие современные виды связи, скорее всего, столкнутся с проблемами в поведении ребенка. О совместном исследовании ученых из США и Дании пишет израильская газета Ma'ariv, которую цитирует NEWSru Israel.

Специалисты изучили поведение более 13 тысяч детей, чтобы понять как использование мобильного телефона влияет на развитие дошкольников. Ученые пришли к выводу, что у малышей, которым родители позволяли пользоваться мобильным телефоном, чаще встречается гиперактивность.

Ученые отобрали матерей 13 тысяч детей, родившихся в Дании в конце 1990-х годов. Поскольку в тот период времени мобильные телефоны еще не получили широкого распространения и без труда можно было найти матерей, которые ими вообще не пользовались во время беременности, либо пользовались настолько редко, что этот факт можно было не принимать во внимание.

Исследователи пришли к выводу, что проблемы в поведении встречаются в два раза чаще у детей, матери которых говорили по телефону во время беременности. Если дети сами пользовались телефоном до семи лет, то на 80% возрастает риск возникновения поведенческих проблем. На 25% чаще сверстников они не могут управлять своими эмоциями и страдают от вспыльчивости и раздражительности, на 35% возрастает риск гиперактивности.

Исследователи подчеркивают, что результаты получились неожиданными, так как они не знали ни о каких физиологических механизмах, которые могли бы их вызвать. Ученые также не исключают, что трудности в развитии детей объясняются не только излучением от телефонного аппарата, но и социальными причинами. Возможно, матери, которые часто используют мобильный телефон, меньше внимания уделяют своим детям.

Газета The Independent обращает внимание на то, что эти выводы не застали научную общественность врасплох и специалисты российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений еще два года назад предупреждали, что излучение от мобильных телефонов угрожает здоровью детей не меньше, чем алкогольные напитки или курение.