Александр Жаров
Global Look Press
Александр Жаров
 
 
 
Александр Жаров
Global Look Press

Глава Роскомнадзора Александр Жаров намерен в течение недели лично обратиться к основателю мессенджера Telegram Павлу Дурову с требованием предоставить сведения о мессенджере для внесения сервиса в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), передает "Интерфакс".

По словам Жарова, Роскомнадзор "ждет-ждет от мессенджера ответа, но пока его не получили". Поэтому глава ведомства принял решение обратиться публично к Павлу Дурову.

Для регистрации в реестре ОРИ компания должна указать полное и сокращенное (при наличии) наименование, страну регистрации, налоговый идентификатор и (или) идентификатор в торговом реестре страны регистрации, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, электронный адрес администратора ресурса, провайдера хостинга и описание сервиса (продукта), предоставляемой услуги.

Напомним, 16 мая появились сообщения о возможной блокировке Telegram в России. На возможность такого развития событий указали авторы петиции, адресованной Павлу Дурову, по данным которых мессенджер не ответил на запрос Роскомнадзора о предоставлении сведений для включения в реестр организаторов распространения информации, что дает ведомству повод для блокировки.

Вскоре газета "Ведомости" сообщила, что Роскомнадзор действительно направил в адрес Telegram письмо с просьбой предоставить данные для внесения в реестр ОРИ, а 25 мая факт направления запроса подтвердили и в Роскомнадзоре.

В свою очередь, в администрации мессенджера заявили, что ни одно правительство не получило и не получит "ни бита" информации от сервиса. В Telegram также пояснили, что любые данные, которые передаются через мессенджер, зашифрованы, и шифрование распространяется как на секретные, так и на облачные чаты.

Согласно закону, организаторы распространения информации обязаны хранить на территории России информацию о фактах приема, передачи и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий, а после вступления в силу "закона Яровой" 1 июля 2018 года этот срок будет увеличен до одного года, и компаниям также придется до полугода хранить содержимое разговоров, сообщений и другой контент пользователей. Эти данные компании должны предоставлять по запросу уполномоченным органам, например ФСБ.

Ранее Роскомнадзор уже заблокировал ряд мессенджеров, не предоставивших сведения о себе для включения в реестр ОРИ в ответ на запрос ведомства. В частности, были заблокированы сервисы BlackBerry Messenger, LINE и аудиовизуальный чат Vchat. Под блокировку также попал китайский мессенджер WeChat, но через несколько дней он был исключен из реестра запрещенных, поскольку предоставил Роскомнадзору необходимые сведения.