engadget.com

Китайская компания Lenovo представила первый в мире "гибридный ноутбук" IdeaPad U1, конструкция которого совмещает два устройства в одном, причем в каждом из них установлены собственный процессор и операционная система. Полноценный ноутбук и съемный планшет могут работать совместно или независимо друг от друга.

U1 дополняет ноутбук возможностями планшетного ПК с сенсорным MultiTouch-дисплеем и беспроводными модулями, сообщает CyberSecurity.ru.

Стильный IdeaPad U1 в красной расцветке по размеру меньше, чем обычный бумажный блокнот, а вес модели составляет 1,72 килограмма. В режиме "ноутбук" U1 работает под управлением Windows 7, в то время как съемный дисплей оснащен собственным мощным ARM-процессором и оригинальной операционной системой Skylight.

Одним из преимуществ гибридного ноутбука IdeaPad U1 стал оригинальный интерфейс для чтения информации в портретном и ландшафтном режимах при использовании планшета. Пользователи могут переключаться между двумя режимами, в которых экран поделен соответственно на шесть или четыре секции.

Шестисекционный дисплей IdeaPad U1 обеспечивает доступ к нескольким веб-сервисам одновременно, таким как электронная почта, календарь, RSS и социальные сети.

Четырехсекционный режим подходит для просмотра фотографий и видео, прослушивания музыки и чтения.

Как в режиме ноутбука, так и в режиме планшета, IdeaPad U1 обеспечивает более 5 часов автономной работы при просмотре веб-сайтов с помощью 3G-соединения и до 60 часов в режиме ожидания. Кроме того, он оснащен встроенной видеокамерой, микрофоном и двумя динамиками с функцией подавления эхо.