YouTube.com / Exo Atlet

Первый в России действующий медицинский экзоскелет Exoatlet, разработанный компанией "Экзороботикс", готов пройти испытания. Как пишет журнал "Популярная механика", кампания по набору добровольцев для испытаний экзоскелета была объявлена чуть больше месяца назад и количество желающих превысило сотню человек.

Exoatlet предназначен для реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательных функций. В июне этого года экзоскелет участвовал в конкурсе инноваций Startup Village в Сколково, где занял первое место.

С помощью Exoatlet люди, ранее прикованные к инвалидному креслу, могут ходить, подниматься и спускаться по лестницам, садиться и вставать без посторонней помощи. Система управления механическим каркасом построена на сигналах силомоментных датчиков, данных регистрации электрической активности мышц и головного мозга, а также на использовании голосового управления. Алгоритмы управления позволяют осуществлять в автоматическом режиме передвижение пациента с повторением максимально естественного шага человека.

Использование экзоскелета не только позволяет инвалидам ходить, но и приводит к постепенной нормализации жизненно важных функций организма. У пациентов стабилизируется артериальное давление, улучшается вентиляция легких, прекращается дегенерация мышечных и костных тканей и т.д.

Начиная с июля компания "Экзороботикс" занимается активным поиском и привлечением инвесторов для скорейшего вывода медицинских экзоскелетов на российский рынок. По словам представителей компании, запланировано производство нескольких модификаций такого аппарата, в том числе и детская версия.

По прогнозам, стоимость экзоскелета на рынке может составить от одного до полутора миллиона рублей. Вначале Exoatlet будут поставляться в специализированные медицинские учреждения и реабилитационные центры, а позже станут доступны и частным лицам.