downloadsquad

Появившаяся в среду информация техноблога Download Squad о том, что 26 ноября в продаже появится планшетник от Google, работающий в 3G-сети оператора Verizon, не подтверждается, сообщают Вести.ру со ссылкой на Engadget.

Сообщение вызвало немалый ажиотаж в Сети, его перепечатали, в частности, популярные техноблоги Mashable и Engadget. Однако, как выяснилось, практически все подробности блогер попросту выдумал, а "источник" лишь сообщил ему дату начала продажи и назвал Verizon в качестве партнера Google.

В этом в комментариях к собственному посту признался сам фантазер. Видимо, ему просто очень хотелось бы получить такое устройство в подарок к Рождеству.

Как пишет Engadget, не стоит слишком принимать на веру и дату начала продаж. Ранее считалось, - и эта информация подтверждалась Google, - что первыми устройствами на Chrome OS, которые появятся в продаже (возможно, уже осенью этого года) станут нетбуки с чипами Intel Atom, а планшеты на этой платформе с ARM-процессорами появятся лишь к концу 2011 года. Что касается планшетов на Android, то, по некоторым данным, интернет-гигант не хочет выпускать их на рынок, пока платформа не "дорастет" до версии 3.0. Это произойдет не раньше начала будущего года.

Кстати, это не первые слухи о планшете на платформе от Google, работающем в сети Verizon. Ранее о таком устройстве, якобы производимом компанией Motorola, сообщала Financial Times.

Напомним, Download Squad утверждал, что производить устройство будет тайваньская HTC, ранее выпускавшая для Google коммуникатор Nexus One, интернет-продажи которого были свернуты в середине июля.

Официально ни одна из этих компаний, разумеется, информацию о планшете Google также не прокомментировала.

После анонса планшета Apple iPad в январе 2010 года практически все крупные компании заявили о желании выпускать устройства такого класса. Это, например, Dell, Motorola, Samsung, RIM BlackBerry, Asus, HP, Sharp и Toshiba.