vkontakte.ru

Департамент по правозащите и борьбе с антисемитизмом ФЕОР обнаружил на сайте "ВКонтакте" две антисемитские группы и фильм "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа", который входит в федеральный список экстремистских материалов. Об этом сообщает "Агентство еврейских новостей".

По заключению экспертов, фильм содержит идеи ненависти, вражды и унижения достоинства человека в отношении евреев, и несколькими месяцами ранее его показ был запрещен на территории Российской Федерации.

ФЕОР был отправлен запрос в администрацию сайта, но ответа не последовало и группы не были закрыты.

Не получив ответа, Департамент отправил сообщение в прокуратуру Санкт-Петербурга, поскольку данные группы зарегистрированы в Санкт-Петербурге, и лица, причастные к распространению указанных материалов, скорее всего, проживают именно там.

В сообщении выражена просьба принять соответствующие меры по пресечению распространения экстремистских материалов, а также привлечь лиц, причастных к подготовке, выпуску и распространению данных материалов, к ответственности в соответствии с законодательством РФ.