Американская компания Intel подтвердила слухи о намерении прекратить разработку "умных" очков Vaunt, прототип которых был продемонстрирован разработчиками в феврале этого года. В заявлении Intel говорится, что компания постоянно работает над созданием новых технологий, но не все они затем превращаются в продукты, которые выходят на рынок.

Как отмечает The Verge, Intel испытывает серьезные трудности с непосредственным выводом на потребительский рынок новых продуктов, и если компании не удалось найти партнера для создания коммерческой версии Vaunt, то в решении отказаться от дальнейшего развития проекта нет ничего удивительного.

Напомним, рассекреченный ранее прототип Vaunt представлял собой крупные очки в сравнительно толстой оправе. Устройство было лишено встроенной камеры, а вместо дисплея в линзе очков для отображения информации использовался вертикально-излучающий лазер, который проецировал монохромное изображение красного цвета прямо на сетчатку одного глаза пользователя. При этом проектор был устроен таким образом, что пользователь очков видел проецируемую информацию, только направлял взгляд в правый нижний угол поля зрения.

Для синхронизации со смартфоном владельца прототип очков использовал Bluetooth. Гаджет позволял просматривать уведомления о сообщениях и звонках, а также указания по маршруту во время использования навигационных приложений.