www.youtube.com

Ученые из Норвежского университета науки и технологий заключили с компаниями Statoil и Kongsberg соглашение о разработке и испытании подводных роботов-змей, сообщает The Maritime Executive. Видеозапись, демонстрирующая прототип подобного робота, была размещена на YouTube.

Сообщается, что ученые работали над созданием подводных роботов в течение 10 с лишним лет. По задумке разработчиков, роботы будут размещаться на морском дне и смогут осуществлять мониторинг различного оборудования, что позволит отказаться от более дорогих и громоздких машин, применяемых для этих целей в настоящее время.

Кроме того, размеры и гибкость роботов-змей позволят им проникать в труднодоступные места. По словам представителя Kongsberg, заключенное соглашение дает возможность вывести на рынок принципиально новую технологию, которая позволит компаниям заметно сократить издержки.

Отметим, что это не первый робот, созданный по образу и подобию змеи. Так, в ноябре прошлого года группа исследователей из Массачусетского технологического института представила прототип универсального электронного робота-помощника, выполненного в форме змеи.