Art Of Problem Solving
ВСЕ ФОТО

Роскомнадзор заблокировал сайт крупнейшего англоязычного форума по олимпиадной математике Art Of Problem Solving, пытаясь ограничить доступ к мессенджеру Telegram. Первым на отсутствие доступа обратил внимание в своем Facebook пользователь форума Сергей Маркелов.

При попытке входа на сайт Art Of Problem Solving информация о блокировке отсутствует, однако IP-адрес (45.56.124.84) ресурса содержится в реестре запрещенных сайтов, который ведет Роскомнадзор. В качестве причины указано решение Таганского суда Москвы от 13 апреля 2018 года о блокировке Telegram на территории России.

Как сообщает Роскомсвобода, адрес artofproblemsolving.com внесли в реестр 15 января.

По словам Маркелова, доступ к форуму сначала ограничили операторы "Билайн" и "Мегафон". Он отметил, что никогда не видел на форуме "экстремистской критики Путина" или "прозелитизма "Свидетелей Иеговы" (организация признана экстремистской и запрещена в России). "Зато там много обсуждений геометрии, неравенств, многочленов", - цитирует Маркелова телеканал "Дождь".

Art of Problem Solving - крупнейший ресурс, предназначенный для обучения решать олимпиадные задачи по математике. Ежемесячно сайт посещают около 1,7 миллиона человек, следует из данных SimilarWeb.

С апреля 2018 года в России пытаются заблокировать Telegram после того, мессенджер отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки предполагаемых террористов. Ранее пользователи жаловались, что в попытке заблокировать Telegram Роскомнадзор ограничивает доступ к другим ресурсам.