Global Look Press

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное онлайн-покупкам россиян. Социологи, как сообщается в пресс-релизе ВЦИОМ, обнаружили, что опыт совершения покупок через интернет имеется у 29% опрошенных.

Самый востребованный в интернет-магазинах товар - одежда и обувь, такие товары случалось покупать 9% опрошенных ВЦИОМом пользователей. На втором месте по популярности у российских интернет-шопперов оказались предметы электроники, книги (журналы, а также видео- и аудиодиски, компьютерные игры), авиационные и железнодорожные билеты и путевки (по 7%), мелкая бытовая техника (6%).

По 5% опрошенных покупают билеты в театр, клуб, кино на концерт, а также крупную бытовую технику, 4% посещают интернет-магазины с целью обзавестись косметикой, по 3% покупают в Сети товары для дома (посуда, постельное белье, ковры, шторы), спортивные товары приобретают различные купоны нс скидки.

Реже всего, по сведениям ВЦИОМ, россияне покупают через интернет украшения, продукты питания (по 2%), цветы и мебель (по 1%).

Среди тех пользователей, кто никогда не совершали покупок в интернете (таковых 71%), как правило, жители малых годов и сел (по 78%), в то время как в Москве и Санкт-Петербурге доля таких заметно ниже (57%).

Всего же, как показало исследование ВЦИОМ, интернетом сегодня пользуется почти половина россиян (49%), причем значительная часть - ежедневно (30%).

Самые активные пользователи глобальной Сети (т.е. те, кто пользуется интернетом ежедневно) - это 18-24-летние (70%), высокообразованные респонденты (54%), россияне с высокой самооценкой материального положения (52%) и жители обеих столиц (47%).