thepiratebay.org

The Pirate Bay, крупнейший в мире торрент-портал, объявил о том, что навсегда закрыл торрент-трекер. Как сообщает ХАКЕР.ру, вместо трекера The Pirate Bay намерен использовать так называемые "магнитные" ссылки, которые поддерживаются большинством торрент-клиентов. Они позволяют находить необходимых участников файлообмена без какого-либо централизованного сервиса, а также загружать торрент-файлы непосредственно в торрент-клиент, без браузера.

По мнению администраторов сайта, технологии BitTorrent к настоящему времени развились настолько, что необходимости в трекерах попросту нет.

Кроме того, таким образом трекер сумел весьма оригинальным способом исполнить решения сразу нескольких судов, касающиеся нелегального файлообмена. При этом, как и следовало ожидать, сам нелегальный файлообмен никуда не делся, а почти наверняка будет лишь процветать

Знаменитый "пиратский" логотип сайта отныне заменен изображением магнита (символизирующим протокол magnet-ссылок). Примечательно, что некая шведская компания, воспользовавшись тем, что логотип с пиратской шхуной не был зарегистрирован The Pirate Bay, поспешила зарегистрировать его на свое имя.

Администраторы The Pirate Bay также отмечают, что с отказом от трекеров в пользу децентрализованной системы файлообмен станет менее уязвимым к сбоям. Очевидно, что и правообладателям придётся отказаться от стратегии судебного преследования владельцев торрент-трекеров и торрент-индексов, а сконцентрироваться на борьбе с конечными пользователями.

Эксперты, напомним, давно уже предрекают, что в случае полного закрытия The Pirate Bay и подобных ему ресурсов, люди будут все равно пользоваться файлообменными сервисами, однако для поиска торрент-файлов смогут использовать не специализированные ресурсы, а, скорее всего, обычные поисковики.