Global Look Press

Эксперты юридической фирмы Wiggin, проводившие социологические исследования по заказу некоммерческой ассоциации Digital Entertainment Group (DEG), обнаружили, что букридеры и планшетные компьютеры заметно поспособствовали росту пиратства в Великобритании, сообщает Руформатор со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

36% обладателей планшетников не платят за скачивание электронных книг, среди обладателей ридеров таковых 29%. Четверть из них намерены заниматься противоправными действиями и в будущем, из чего следует, что потери правообладателей продолжат расти.

"Задаром – это очень выгодное предложение", - прокомментировал результаты исследования Симон Баггс, партнер Wiggin, и порекомендовал издателям активизировать борьбу с пиратством.

Попутно обнаружилось, что основными потребителями нелицензионного контента являются не только подростки, но и вполне респектабельные дамы старше 35 лет. Они также попадают в черный список злостных нарушителей копирайта - как только становятся владелицами новеньких Kindle или iPad.

Ассоциация книгоиздателей Великобритании, отмечает газета, недавно опубликовала данные, согласно которым объемы продаж обычных и электронных книг в стране за год сократились на 3%.

Продажи электронных книг, правда, увеличились, однако
в Соединенном Королевстве они приносят издателям всего около 16 млн фунтов в год, тогда как весь книжный рынок оценивается примерно в 3 млрд фунтов.