Global Look Press

Компания eBay с конца марта начнет использовать офшорный склад в Латвии под Ригой, где продавцы со всего мира смогут размещать товары для покупателей в России, что значительно ускорит доставку заказов российским пользователям eBay. Об этом заявил на пресс-брифинге директор по операциям eBay в России Евгений Тихомиров.

"Склад уже физически существует и готов начать операции. Мы ждем завершения последних юридических формальностей. До конца марта он должен начать работу", - сказал Тихомиров. По его словам, проект ориентирован в первую очередь на российский рынок, однако интерес к использованию услуги есть также со стороны Украины и Казахстана, передает Digit.ru.

Склад принадлежит не eBay, а партнеру - логистической компании, название которой не раскрывается. Сам же eBay фактически обеспечивает своим продавцам возможность воспользоваться складом для хранения товаров с высоким спросом. "Продавец сможет заранее создать запас товаров, по которым есть статистика либо потенциал хороших продаж. Среди примеров подобных востребованных товаров с быстро обновляемым ассортиментом - электроника", - говорит Тихомиров.

Расчетный срок доставки с этого склада в Москву составит 5-6 дней, говорят в eBay. Кроме того, у компании есть планы по созданию такого же склада на территории России, поскольку из-за габаритов некоторых товаров их выгоднее заранее доставлять в Россию.

Как известно, российские пользователи eBay с сентября 2013 года могут воспользоваться услугой GSP (Global shipping Platform), чтобы заказывать товары, для которых не предусмотрена доставка в Россию. Если продукт поддерживает эту программу и покупатель из России заказывает его, то продавец отправляет этот продукт в центр обработки eBay в США, а оттуда он доставляется по адресу конечного получателя. Однако стоимость такой доставки обойдется российскому покупателю как минимум в 40 долларов.