*.PDF
symantec.com
*.PDF
 
 
 

В неформальном рейтинге доменов, с которых исходит больше всего спама, второе место досталось российскому домену .RU. Доля таких спам-сообщений в общем количестве мирового спама составила 34,1%. На первом месте оказались спамеры, использующие домен .COM — им принадлежит 49% спам-сообщений.

Такие данные, как сообщает ХАКЕР.ру, содержатся в отчете об активности спамеров за май 2010 года, опубликованном на днях антивирусной компанией Symantec.
{pic_1 c}

Кроме того, Symantec назвала россиян "самыми назойливыми" спамерами месяца. Это звание досталось им из-за того, что российские спамеры помещают в заголовок письма слишком "общую" формулировку, не раскрывающую суть сообщения. Вдобавок, в своих письмах они часто не дают ссылок на сайт рекламируемой компании, а вместо этого сообщают номер ее телефона.

В апрельском отчете Symantec также анализирует тематику спам-писем и на основании этого анализа анонсирует окончание финансового кризиса. Свой вывод компания объясняет тем, что в потоке спама стали преобладать письма с предложениями работы.

Самыми популярными темами спам-сообщений в мае стали порнография, финансы, здоровье и интернет. Большинство спамерских писем "весили" примерно от 2 до 5 КБ.