Moscow-Live.ru / Алексей Поляков

18 июля, управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу в рамках своих полномочий рассмотрело по существу дело об административном правонарушении в отношении компании Google и приняло решение оштрафовать компанию на 700 тыс. рублей за недостаточный уровень фильтрации запрещенных сайтов в поисковой выдаче.

"Компания не выполнила требования закона "Об информации" по исключению из результатов поисковой выдачи ссылок на интернет-ресурсы с противоправной информацией, доступ к которым ограничен на территории России. Контрольным мероприятием зафиксировано, что Google производит выборочную фильтрацию поисковой выдачи – более трети ссылок из единого реестра запрещенной информации сохраняются в поиске", – говорится в сообщении ведомства.

Основанием для штрафа стал составленный в начале июля в отношении Google протокол об административном правонарушении. "30 мая 2019 года специалисты Роскомнадзора провели контрольные мероприятия, в результате которых установлен факт неисполнения компанией Google требований федерального закона "Об информации". По закону компания обязана исключить из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-ресурсы с противоправной информацией, доступ к которым ограничен на территории России. Контрольным мероприятием зафиксировано, что Google производит выборочную фильтрацию поисковой выдачи. Более трети ссылок из единого реестра запрещенной информации сохраняются в поиске", – сообщили тогда в Роскомнадзоре.

Напомним, по закону операторы поисковиков, анонимайзеров, прокси-серверов и VPN с конца 2017 года обязаны ограничивать доступ пользователей к запрещенным в России сайтам. Но это требование распространяется только на те сервисы, которые получили соответствующее уведомление от Роскомнадзора и подключились к системе с информацией о запрещенных сайтах. И если популярные в России поисковики "Яндекс", Mail.ru и Rambler подключились к системе и начали автоматически фильтровать выдачу, то Google якобы фильтрует ее без подключения к системе, хотя пользователи и эксперты в этом сомневаются.

11 декабря прошлого года Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тыс. рублей за неприсоединение к ФГИС. При этом глава ведомства Александр Жаров тогда заявил, что ведомство заведет еще одно административное дело в отношении компании. Это намерение он подтвердил в начале июня. Тогда же он сообщил, что в мае Google снизила фильтрацию до 67,5%, тогда как в апреле показатель составлял 80%.

В середине июня в Госдуму внесли законопроект, предлагающий ввести в КоАП миллионные штрафы для интернет-компаний за повторные нарушения российского законодательства.