YouTube / U.S. Army Research Laboratory

Исследовательская лаборатория Армии США провела успешные испытания прототипа электрического ховербайка. Сообщение об этом было опубликовано на сайте американской армии, а видеозапись с фрагментами испытаний доступна на YouTube.

Как пишет N+1, разработкой ховербайка для американской армии с 2015 года занимается британская компания Malloy Aeronautics. Предполагается, что военные будут использовать летающие мотоциклы для быстрой доставки боеприпасов, а также проведения разведки. Кроме того, благодаря ховербайкам бойцы смогут быстро перемещаться на поле боя.

В проведенных испытаниях принял участие прототип ховербайка со стеклопластиковым корпусом, выполненный по схеме квадрокоптера. Технические параметры аппарата не раскрываются, однако известно, что программа по разработке ховербайка предусматривает создание аппарата, который сможет перевозить грузы или бойцов общей массой до 363 килограммов на расстояние до 200 километров и со скоростью около 100 километров в час.

Предполагается, что серийная версия ховербайка получит не электрическую, а гибридную силовую установку, в которой двигатель внутреннего сгорания будет приводить в действие генератор для выработки электричества, чтобы питать электромоторы и подзаряжать аккумуляторы.

Напомним, что в прошлом году собственный самодельный ховербайк представил известный британский изобретатель Колин Фарз, однако построенный им летающий мотоцикл оказался не слишком удачным.