Global Look Press

Компания "Яндекс" подала в московский арбитражный суд заявление о включении в качестве третьего лица в судебный процесс между Google и Федеральной антимонопольной службой (ФАС), пишет газета "Ведомости".

Из заявления, текст которого оказался в распоряжении издания, следует, что "Яндекс" намерен стать участником дела, не заявляющим самостоятельных требований по предмету спора. Третье лицо может выступить в деле на стороне истца или ответчика.

Факт подачи заявления подтвердила представитель "Яндекса" Ася Мелкумова. "Яндекс" хочет участвовать в рассмотрении этого дела, защищать свои интересы, давать пояснения по доказательствам, которые подтверждают "неправомерные действия Google, которыми нарушались наши права и интересы", отметила она.

По словам Мелкумовой, "Яндекс" выступал единственным заявителем в деле ФАС, а представленные российской компанией доказательства и многочисленные пояснения касались всех существенных обстоятельств рассмотренного дела и подробно исследовались в ходе разбирательства.

Напомним, что в сентябре прошлого года ФАС признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции по жалобе "Яндекса". Суть претензии российской компании состояла в том, что Google запрещает производителям мобильных Android-устройств предустанавливать сервисы "Яндекса" и фактически диктует правила игры, тем самым лишая выбора обычных пользователей.

Чиновники выдали Google предписание устранить нарушения. В свою очередь, американская Google Inc. и европейская Google Ireland (через нее проходят платежи магазина приложений Google Play) подали иск против ФАС, потребовав отменить решение ведомства в отношении Google.

Если суд не удовлетворит жалобу Google, то компании придется выплатить штраф за нарушение закона о защите конкуренции. В этом случае размер штрафа, по данным "Ведомостей", составит 7% от оборота за 2014 год.