slashgear.com

На сайте Управления США по патентам и торговым маркам (USPTO) обнаружилась патентная заявка на "методы и средства для виртуального устройства ввода", поданная корпорацией Google.

Речь идет о проекционной системе управления носимым компьютером, сообщает Компьюлента со ссылкой на SlashGear. Идея в том, чтобы встроить в "умные" очки мини-проектор, формирующий изображение кнопок на ладони или запястье пользователя. Система сможет регистрировать прикосновения к виртуальным клавишам или пунктам меню с помощью также встроенной в очки камеры и реагировать на команды.

Патентуемая разработка, надо понимать, предназначена для проекта носимого мини-компьютера в формфакторе очков дополненной реальности, известного как Google Glass.

Такие очки будут отображать различную информацию, позволяя при этом видеть окружающее пространство. По задумке разработчиков, устройство можно будет использовать для телефонных звонков, видеосвязи, чтения сообщений, воспроизведения медиаконтента и пр.

Впервые Google продемонстрировал Glass в апреле 2012 года, а прием заказов на предварительную версию от разработчиков ПО начался в июне прошлого года. В личное пользование разработчики, оформившие заказы, очки-компьютер пока не получили.

В конце января и начале февраля Google проведет первые семинары для разработчиков, желающих ознакомиться с носимым компьютером нового типа и заняться созданием программного обеспечения для него