RTVi
 
 
 

В Китае утверждают, что угроза компании Google уйти с рынка этой страны "приняла "драматический поворот". Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на газету "Хуаньцю шибао", "работники различных уровней компании заявили, что не исключается возможность их последующего пребывания на территории Китая, к тому же до сих пор компания не произвела каких-либо действий по поводу их эвакуации".

Некоторые наблюдатели, пишет китайская газета, проанализировали, что компания изменила подход, "ее резкие действии вызвали больше чувств отвращения, чем симпатии у интернет-пользователей Китая, и осознала, что сделанный вызов правительству КНР потерпел поражение, поэтому компания Google начала разговаривать другим тоном".

Напомним, на прошлой неделе корпорация Google пригрозила, что покинет рынок в Китае из-за атаки хакеров, которая, как полагают в компании, была инспирирована цензурной кампанией властей КНР. Практически одновременно Госдепартамент США выступил с заявлением, что в ближайшем будущем обратиться в адрес правительства Китая с официальным протестом против хакерской атаки на Google.

Со своей стороны китайские власти дали понять, что не собираются идти на уступки американской корпорации. Так, например, представитель министерства иностранных дел Китая Цзян Юй завила, что китайский сегмент интернета открыт, и что "Китай приветствует международные компании, которые ведут бизнес в Китае в соответствии с законом". В то же время она добавила, что китайские власти сурово порицают взлом почтовых ящиков своих граждан.

При этом во время своего выступления чиновница ни разу не упомянула собственно американскую корпорацию. Она никак не дала понять, велись ли какие-либо переговоры с Google.