youtube.com
 
 
 

Финны изобрели новый тип беспроводных микрофонов, которые можно бросать аудитории во время мероприятий. Разработала новинку финская стартап-компания Catchbox, созданная чуть более года назад при Университете Аалто.

"Посетив множество конференций и лекций, мы поняли, что у слушателей постоянно возникали проблемы с тем, чтобы задать вопрос из зала, - они очень долго ждали, пока им принесут микрофон. Мы решили, что с этим нужно что-то делать", - пояснили разработчики устройства.

По их словам, это первое в мире изобретение подобного рода. Оно имеет форму куба, мягкое, и поэтому его можно не передавать из рук в руки, а просто бросить в аудиторию человеку, который хочет выступить с репликой или задать вопрос. По мнению создателей, это значительно более быстрый способ наладить коммуникацию, пишет ИТАР-ТАСС.

Микрофон можно использовать в аудитории до 100 человек, а зарядки батареи хватит на шесть часов. Одна из наиболее интересных его особенностей - он всегда включен, поэтому нет необходимости проверять, работает ли устройство, перед тем как начать говорить. Одновременно микрофон сам распознает моменты, когда он летит в воздухе или падает на пол - и автоматически выключается, чтобы не создавать неприятных шумов.

Изобретение финнов будет стоить почти в четыре раза дешевле обычных беспроводных микрофонов. Первая партия, которая поступит в продажу в июне 2014 года, состоит из 500 микрофонов.