Euronews
 
 
 

Мининформсвязи намерено поставить вопрос о приостановке выдачи частот на аналоговое телевещание. Об этом глава ведомства Леонид Рейман сообщил журналистам на неформальной предновогодней встрече, передает "Интерфакс".

Министр пояснил, что для развития цифрового телевидения в регионах надо выдавать не аналоговые лицензии, а сразу лицензии на цифровое вещание. Рейман отметил, что в ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться на специальной комиссии.

Однако, по его словам, "приостановление выдачи лицензий не затронет тех, кто уже вещает в аналоговом режиме". Рейман уверен, что чем быстрее в России перейдут на цифровое вещание, тем больше возможностей появится у населения в сфере мультимедиауслуг. Он напомнил, что аналоговое вещание будет приостановлено в России, когда 99% населения будут смотреть цифровое телевидение.

Что касается частот на цифровое вещание, то в приграничных территориях они уже согласованы. Пока не доработан вопрос частот в Центральном и Сибирском регионах. "Это не критично, так как не связано с нашими зарубежными коллегами. В первом полугодии 2008 года мы планируем завершить распределение частот на цифровое телевидение", - отметил Рейман.