Amplifon UK / vimeo.com

Сервис Google Street View, при помощи которого пользователи могут изучать панорамы дорог по всему миру, обзавелся новой экспериментальной функцией, сообщает портал Onliner.by. Специалисты из итальянской компании Amplifon, занимающейся разработкой слуховых аппаратов, дополнили некоторые панорамы звуками.

Представленная технология позволяет изменять силу звука и его направление при смене точки обзора или перемещении.
Сейчас пользователям доступны лишь три локации со звуковыми эффектами: площадь Пале-Рояль в Париже, гавайский пляж Хапуна и парк "Бальбоа" в Сан-Диего.

Как пишет портал Mashable, представитель Amplifon отметил, что предлагаемая ими технология позволяет воссоздать атмосферу, характерную для определенного места.

"Ресторан может неплохо смотреться в сервисе Street View, но может ли он передать атмосферу места? А звук позволяет получить более приближенный к реальности результат", - заявил он.

Разработчики предоставили пользователям возможность участия в дальнейшем развитии проекта. Все желающие могут записывать собственные звуки и пополнять архив в соответствии с приведенными на сайте инструкциями.